¿Tu TV se quedó en el logo, reinicia o tiene falla de firmware?

Elegí una descarga individual para una TV puntual o una membresía técnica para talleres. Los datos de pago, alias y titular se muestran en la siguiente pantalla.
AIWA 43SFHD
Descargas AIWA 43SFHD: firmware USB e instructivos técnicos (ZIP)

-
Actualización de Firmware 43SFHD (AIWA 43SFHD) -
Firmware 43SFHD: Instalación Forzada!! (AIWA 43SFHD)

Info detallada
Documentación técnica
Firmware por USB — AIWA 43SFHD (Actualización + Instalación forzada)

Actualización de Firmware — AIWA 43SFHD (USB)

Instrucciones de instalación (actualización por USB)
Descargar y descomprimir el paquete de firmware.
Copiar el archivo con extensión .bin dentro de un pendrive.
Conectar el pendrive al puerto USB del equipo.
En el control remoto, presionar Ajustes y entrar a: Sistema → Act. de Software → Por USB.
Confirmar y esperar a que termine la instalación.
Al finalizar, el televisor se reiniciará automáticamente.
Luego de actualizar, restaurar los valores del sistema.
Ruta: Menú → Opción → Restablecer (contraseña: 0000 o 1234).
Desconectar el TV de la red eléctrica 30 segundos, reconectar y realizar la configuración de inicio.
Verificar funcionamiento general luego del primer arranque (menú, imagen y audio).

Evitar cortes de energía durante la carga del firmware. Una interrupción puede dejar el sistema dañado y sin arranque.
MT56BLA_V347.zip (Descargas: No especificadas)
Descargas solo para miembros

Firmware 43SFHD: Instalación Forzada!! — AIWA 43SFHD

Instrucciones de instalación forzada (USB)
Bajar el firmware y extraer su contenido (descomprimir).
Ubicar el archivo con extensión .bin y copiarlo al pendrive.
Conectar el pendrive al puerto USB del televisor.
Desconectar el TV de la red eléctrica y esperar 30 segundos.
Mantener presionado el botón de Encendido del TV y, sin soltarlo, conectar a la red eléctrica.
Cuando el LED de encendido comience a parpadear, soltar el botón.
El televisor debería entrar en modo descarga y comenzar la instalación automáticamente.
No apagar el equipo durante el proceso de instalación.
Al finalizar, completar la configuración de inicio del sistema.

Este método se usa cuando el TV no logra iniciar normalmente. Si la falla es de hardware (fuente, placa o panel), el firmware no la corrige.
update_V347.zip (Descargas: No especificadas)
Descargas solo para miembros

Menú Service / Modo Servicio / Modo Fábrica — AIWA 43SFHD
Advertencia: cambiar parámetros del menú de servicio sin comprender su función puede provocar fallas permanentes. Acceder solo si estás capacitado para diagnóstico y reparación.




Nota: Antes de modificar valores, anotar configuraciones originales. Si un ajuste deja el TV inestable, volver a los parámetros previos es el primer paso de recuperación.
Comentarios &
Soporte Técnico
Comparte fallas, soluciones, firmware probado, imágenes técnicas y experiencias de reparación para ayudar a otros técnicos. Todos los aportes pasan por revisión antes de publicarse.
Tu comentario técnico
El formulario está visible, pero solo los usuarios con acceso pueden enviarlo.







MT56BLA_V347.zip (Descargas: No especificadas)
Descargas solo para miembros


