¿Tu TV se quedó en el logo, reinicia o tiene falla de firmware?

Elegí una descarga individual para una TV puntual o una membresía técnica para talleres. Los datos de pago, alias y titular se muestran en la siguiente pantalla.
JVC LT32DR535
Descargas JVC LT32DR535: firmware USB, diagramas, dump y manual service (PDF/RAR/ZIP)

-
Firmware — Actualización por USB JVC LT32DR535 -
Firmware — Instalación forzada por USB JVC LT32DR535 -
Ficha técnica — JVC LT32DR535 -
Diagrama de Main Board — 5800-A8R110-0010 -
Diagrama de Power Board — 5800-P32EWM-WJ10 -
Manual Service — JVC LT32DR535 -
Manual Service — Chasis 8R11B -
Datos de Memoria / DUMP — JVC LT32DR535 (SPI Flash U15 EN25Q64)

Info detallada
Documentación técnica
Firmware por USB — 8R11B / JVC LT32DR535 (Actualización + Forzado)

JVC LT32DR535 — Actualización de Firmware por USB

Instrucciones de actualización con pendrive
Descomprimir el archivo descargado para obtener install.img en la misma carpeta del paquete original.
Formatear el pendrive en FAT32 antes de copiar el archivo de instalación.
Copiar install.img al USB y conectar el pendrive en la entrada inferior del televisor.
Encender el TV y entrar al menú de service con SOURCE seguido de la secuencia 3 → 1 → 9 → 5.
Ingresar en UPDATE, confirmar con ACEPTAR y pulsar OK para iniciar la carga.
Esperar a que la actualización termine por completo y permitir que el TV se reinicie automáticamente.

Para este modelo se indicó específicamente usar la entrada USB inferior, ya que la lateral no realiza el proceso de actualización correctamente.
install.zip (10.74 MiB) (Descargado 185 veces)
Descarga disponible a miembros con suscripción activa

JVC LT32DR535 — Instalación Forzada de Firmware por USB

Guía de instalación forzada con pendrive
Extraer el contenido del archivo descargado hasta dejar disponible el archivo install_keypad.img.
Preparar el pendrive con formato FAT32 para evitar errores durante la detección del firmware.
Copiar install_keypad.img al USB y conectarlo en la entrada inferior del equipo.
Enchufar el TV manteniendo presionada la tecla MENU o POWER hasta que aparezca la pantalla de actualización.
Esperar a que finalice la reinstalación sin interrumpir la energía hasta que el televisor complete el reinicio.

Este método fue indicado para fallas por pérdida de datos en memoria. Si existe un daño físico en hardware, la reinstalación del firmware no corrige la avería.
install_keypad.zip (10.73 MiB) (Descargado 241 veces)
Descarga disponible a miembros con suscripción activa


Archivos de memoria — JVC LT32DR535
Descarga disponible para regrabar la memoria SPI Flash del equipo. El acceso puede estar limitado a miembros.
JVC LT-32D535 placa 5800-A8R110-0010 U15 EN25Q64.rar
Descarga disponible a miembros con suscripción activa

Instrucciones de regrabación — JVC LT32DR535

Nota:
En JVC LT32DR535, un dump es una imagen de memoria que se escribe directamente en el chip para recuperar el arranque cuando el software interno está corrupto. Sirve para restaurar fallas como logo trabado, bloqueo o no encendido por daño lógico, pero no corrige fallas físicas de fuente, panel o componentes.

Menú Service / Modo Servicio — JVC LT32DR535
Cambiar la configuración en el menú de servicio sin comprender su funcionamiento puede provocar daños permanentes en el televisor. Este acceso debe utilizarse solo con criterio técnico.



Nota: Este mismo acceso se utiliza en la actualización normal de firmware publicada para el modelo.
Informe técnico: Se apaga, no enciende — 8R11B
Síntoma reportado: el equipo enciende y se apaga, a veces queda sin imagen con backlight encendido o directamente no arranca.







Nota: El tema del TV incluye una referencia a esta falla, pero el desarrollo técnico completo quedó publicado en la main board 8R11B.
Aportes adicionales: LED azul, memoria U15, U9 y botonera — 8R11B
Distintos usuarios aportaron experiencias sobre variantes de la misma falla de arranque en esta plataforma.







Nota: En esta placa la falla de arranque no apunta siempre al mismo componente. Según el caso, conviene revisar U8, U9, memoria U15 y botonera.
Aporte técnico: control remoto intermitente — sensor IR
Se publicó un dato puntual para casos donde el control remoto deja de funcionar de forma aleatoria.




Nota: Este contenido sí tiene valor técnico real, por eso se incluye como aporte, aunque la sección de “Control Remoto” del tema principal no trae desarrollo textual.
Comentarios &
Soporte Técnico
Comparte fallas, soluciones, firmware probado, imágenes técnicas y experiencias de reparación para ayudar a otros técnicos. Todos los aportes pasan por revisión antes de publicarse.
Tu comentario técnico
El formulario está visible, pero solo los usuarios con acceso pueden enviarlo.



