¿Tu TV se quedó en el logo, reinicia o tiene falla de firmware?

Elegí una descarga individual para una TV puntual o una membresía técnica para talleres. Los datos de pago, alias y titular se muestran en la siguiente pantalla.
NOBLEX 46LD845F
Descargas NOBLEX 46LD845F: firmware USB, ficha técnica, diagramas y manual service (PDF/ZIP)

-
Actualización de Firmware por USB — NOBLEX 46LD845F -
Ficha técnica — NOBLEX 46LD845F -
Diagrama — MainBoard RSAG7.820.4680 -
Diagrama — PowerBoard RSAG7.820.4543 -
Manual de Usuario — NOBLEX 46LD845F -
Manual Service / Diagrama — NOBLEX 46LD845F -
Manual Service — MainBoard RSAG7.820.4680

Info detallada
Documentación técnica
Firmware por USB — NOBLEX 46LD845F (Actualización normal)

NOBLEX 46LD845F — Actualización de Firmware por USB

Instrucciones de actualización con pendrive
Descomprimir el archivo descargado para obtener el firmware LTDN46K26AM.bin en la misma carpeta de trabajo.
Formatear el pendrive en FAT32 antes de copiar el archivo de actualización.
Copiar el archivo LTDN46K26AM.bin al pendrive y conectarlo en la entrada USB del televisor.
Encender el TV, ingresar a MENU → SOUND → BALANCE y dejar Balance en 0.
Introducir la secuencia 1 → 9 → 6 → 9; cuando aparezca la letra M, pulsar MENU para abrir el service menu.
Dentro del menú de servicio seleccionar FUNCTION → Actualización de firmware → VOL+ para iniciar la carga.
Esperar hasta el final del proceso; el LED del TV pasará a STBY cuando la actualización termine.
Encender otra vez el equipo, volver al menú de servicio y ejecutar CLEAR UNPROTECTLY seguido de VOL + para resetear la EEPROM.

Este procedimiento corresponde a una actualización normal por USB. Si el problema del televisor es de hardware en mainboard o fuente, el firmware no corregirá esa falla por sí solo.
Firmware_46LD845F.zip (2.9 MiB) (Descargado 15 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

Menú Service / Modo Fábrica — NOBLEX 46LD845F
Se advierte que modificar parámetros del menú de servicio sin conocer su función puede provocar daños permanentes en el televisor. Este acceso debe usarse solo con criterio técnico.






Nota: Este método fue publicado para el modelo 46LD845F y también se utiliza como base para procedimientos de actualización de firmware desde menú service.
Menú Service / Modo Fábrica — MainBoard RSAG7.820.4680
Para esta placa también se aclaró que mover opciones del modo fábrica sin respaldo previo puede dejar la mainboard desconfigurada. Conviene registrar valores antes de cualquier cambio.






Nota: El mismo acceso fue informado específicamente para la RSAG7.820.4680, por eso sirve como referencia directa de servicio para esta placa.
Aporte técnico: mainboard sin respuesta / falla de arranque — RSAG7.820.4680
Se reportaron casos donde llega la tensión de encendido a la mainboard, pero el televisor no arranca. También se informó que al puentear los 5V la fuente sí enciende y entrega las tensiones de salida.





Nota: Estos aportes funcionan como referencia de taller para diferenciar una falla de fuente de una falla propia de la RSAG7.820.4680 cuando el TV no responde al encendido.
Aporte: menú con números en lugar de letras — posible falla de firmware
Se publicó una consulta donde el televisor muestra números en lugar de letras dentro del menú, quedando como antecedente de posible desconfiguración o problema de firmware.



Nota: Este caso queda como antecedente real de soporte. No se publicó una solución confirmada dentro del contenido entregado.
Comentarios &
Soporte Técnico
Comparte fallas, soluciones, firmware probado, imágenes técnicas y experiencias de reparación para ayudar a otros técnicos. Todos los aportes pasan por revisión antes de publicarse.
Tu comentario técnico
El formulario está visible, pero solo los usuarios con acceso pueden enviarlo.




Firmware_46LD845F.zip (2.9 MiB) (Descargado 15 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa


