¿Tu TV se quedó en el logo, reinicia o tiene falla de firmware?

Elegí una descarga individual para una TV puntual o una membresía técnica para talleres. Los datos de pago, alias y titular se muestran en la siguiente pantalla.
PIONEER PLE32HMS4
Descargas PIONEER PLE32HMS4: firmware USB, diagramas, manuales, datasheet y dumps de memoria (PDF/ZIP)

-
Firmware — Actualización por USB PIONEER PLE32HMS4 (MTK5655 32K370) -
Firmware — Instalación forzada por USB PIONEER PLE32HMS4 (MTK5655 32K370) -
Diagrama — MainBoard RSAG7.820.6487 -
Lista de Componentes — MainBoard RSAG7.820.6487 -
Diagrama — PowerBoard RSAG7.820.5268 -
Lista de Componentes — PowerBoard RSAG7.820.5268 -
Datasheet — Panel HISENSE HE315GH-E72 / BOE HV320WXC-200 -
Manual Service / Diagrama — PIONEER PLE32HMS4 -
Manual Service — MainBoard RSAG7.820.6487 -
Manual — Control URC2025 -
Datos de Memoria / EEPROM — PIONEER PLE32HMS4 (MTK5655 32K370) -
Datos de Memoria / DUMP — PIONEER PLE32HMS4 (MTK5655 32K370 / eMMC)

Info detallada
Documentación técnica
Firmware por USB — MTK5655 / PIONEER PLE32HMS4 (Actualización + Forzado)

PIONEER PLE32HMS4 — Actualización de firmware por USB

Instrucciones de actualización con pendrive
Descargar el firmware correspondiente en formato .zip para esta plataforma.
Descomprimir el paquete hasta obtener el archivo con extensión .pkg.
Copiar el archivo al pendrive y comprobar que el USB no tenga otros archivos adicionales.
Insertar el pendrive en un puerto USB del televisor.
Entrar a MENU > TODO > SISTEMA > ACTUALIZAR desde USB, confirmar en Reiniciar y esperar hasta que termine la instalación.
Al finalizar, restaurar el TV a fábrica desde MENU > TODO > SISTEMA > Restaurar a los valores de fábrica y completar la configuración inicial.

Este proceso actualiza el software del equipo desde el menú de usuario. Si la falla es de hardware, fuente, memoria o backlight, el firmware no la corrige por sí solo.
MTK5655_32K370_J0724.zip (352.94 MiB) (Descargado 1552 veces)
Descarga disponible a miembros con suscripción activa

PIONEER PLE32HMS4 — Instalación forzada de firmware por USB

Guía de instalación forzada con pendrive
Bajar el archivo de firmware en formato .zip para esta versión de placa.
Extraer el contenido hasta obtener el archivo upgrade_loader.pkg.
Copiar upgrade_loader.pkg al pendrive y dejar el USB sin otros archivos.
Apagar el TV desde el control remoto, insertar el pendrive y dejarlo listo para el arranque.
Mantener presionado el botón de encendido del control remoto hasta que aparezca el mensaje Software updating en pantalla.
Esperar hasta que el sistema vuelva a la interfaz principal, retirar el USB y hacer un reset de fábrica para completar la puesta en marcha.

La carga forzada es útil cuando el sistema no permite actualizar desde el menú. No cortar la energía durante el proceso porque puede dejar la memoria corrupta.
MTK5655_32K370_J0724.zip (352.94 MiB) (Descargado 1552 veces)
Descarga disponible a miembros con suscripción activa


Archivos de memoria — PIONEER PLE32HMS4
Archivos disponibles para respaldo o regrabación de memorias en la plataforma MTK5655. Descarga disponible a miembros con suscripción activa.
Imagen EEPROM — PIONEER PLE32HMS4 (MTK5655 32K370)
Descarga disponible a miembros con suscripción activa
Imagen eMMC — PIONEER PLE32HMS4 (MTK5655 32K370)
Descarga disponible a miembros con suscripción activa

Instrucciones de conexión y regrabación — PIONEER PLE32HMS4





Nota:
En PIONEER PLE32HMS4, un dump es una copia del contenido del chip de memoria y sirve para reprogramar esa memoria cuando el televisor está bloqueado por software. Es una recuperación a nivel de almacenamiento: si la falla es de hardware, se debe reparar hardware.

Menú Service / Modo Fábrica — PIONEER PLE32HMS4
Modificar parámetros del menú técnico sin conocer su función puede dejar el TV inoperable. Conviene registrar los valores originales antes de tocar ajustes internos.








Nota: Este acceso sirve para diagnóstico y ajustes internos. No conviene cambiar valores a ciegas ni sin respaldo previo.
Reset / Restaurar a valores de fábrica — PIONEER PLE32HMS4
El restablecimiento borra la configuración del usuario y devuelve el equipo a estado de fábrica. Puede hacerse desde el menú normal o desde el menú service.







Nota: El reset es recomendable después de cambiar firmware, modificar logo o reemplazar datos de memoria para limpiar configuraciones residuales.
Modificar marca o logo — PIONEER PLE32HMS4
El cambio de logo suele usarse después de reemplazar la placa principal, reinstalar firmware o grabar memorias con datos de otra marca.







Nota: Si el logo correcto no figura, el firmware cargado o la configuración de la placa puede no corresponder con la variante del equipo.
Netflix error tvq-pm-100 (5.6.1) — PIONEER PLE32HMS4
Si Netflix reproduce unos segundos y luego muestra el error tvq-pm-100 (5.6.1), el problema puede quedar asociado a una fecha interna incorrecta guardada por el Smart TV.







Nota: La causa reportada es que el Smart TV conserva una fecha futura tomada automáticamente desde TDT o internet. Reconfigurarla manualmente y resetear corrige ese conflicto.
Fuente inestable / arranque suave — RSAG7.820.5268
En esta fuente, el circuito de arranque suave es un punto crítico. Cuando trabaja mal, puede provocar encendidos erráticos, bloqueo de la fuente o tensiones que no se estabilizan correctamente.







Nota: Este aporte es clave cuando la fuente arranca de forma inestable o parece bloquearse sin una causa evidente en la etapa principal.
Bajar corriente a LEDs / Backlight — RSAG7.820.5268
En esta fuente, la corriente del backlight depende del circuito de control gobernado por el driver AP3843. Reducir esa corriente baja la temperatura de trabajo y puede extender la vida útil de las tiras LED.





Nota: La modificación es orientativa y debe evaluarse caso por caso. Al bajar corriente también baja brillo, por lo que hay que buscar un equilibrio entre luminosidad, consumo y confiabilidad.
Mediciones eléctricas — RSAG7.820.5268
Valores de referencia para diagnóstico de la fuente RSAG7.820.5268 en condiciones normales y en stand-by.





Nota: Estas tensiones sirven como referencia comparativa. Si una medición se aparta demasiado, conviene revisar regulación, carga, protecciones y etapa de backlight.
Comentarios &
Soporte Técnico
Comparte fallas, soluciones, firmware probado, imágenes técnicas y experiencias de reparación para ayudar a otros técnicos. Todos los aportes pasan por revisión antes de publicarse.
Tu comentario técnico
El formulario está visible, pero solo los usuarios con acceso pueden enviarlo.



