¿Tu TV se quedó en el logo, reinicia o tiene falla de firmware?

Elegí una descarga individual para una TV puntual o una membresía técnica para talleres. Los datos de pago, alias y titular se muestran en la siguiente pantalla.
THS THS55UHD
Descargas THS THS55UHD: firmware USB, diagramas y manual service para mainboard y powerboard (PDF/ZIP/RAR)

-
Firmware — Instalación forzada por USB THS THS55UHD -
Firmware — Instalación forzada por USB MB-M9612-W-DS-0050 -
Firmware — Paquete 4K genérico para MB-M9612-W-DS-0050 -
Firmware — Instalación forzada por USB PHILCO PLD50US24CH (MT9612) -
Firmware — Instalación forzada por USB THS THS55UHD (MT9612) -
Firmware — Instalación forzada por USB THS THS50UHD (MT9612) -
Diagrama de MainBoard — MB-M9612-W-DS-0050 -
Diagrama de PowerBoard — CH3130D-1MF-600B-T / CH3160D-1MF-600B-T -
Manual Service — THS THS55UHD -
Manual Service — AN.M9612 4K / MB-M9612-W-DS-0050

Info detallada
Documentación técnica
Firmware por USB — MT9612 / THS THS55UHD / MB-M9612-W-DS-0050 (Forzado)

THS THS55UHD — Instalación Forzada de Firmware por USB

Instrucciones de instalación con pendrive
Descargar el firmware correspondiente para este modelo.
Descomprimir el archivo descargado antes de comenzar el procedimiento.
Copiar el archivo CH_R_4K_upgrade_image.pkg en un pendrive.
Conectar el pendrive en el puerto USB del televisor.
Desconectar el TV de la red eléctrica y esperar 30 segundos.
Volver a conectar el televisor a la red eléctrica y encenderlo.
El equipo debe entrar automáticamente en modo de descarga y comenzar la instalación.
Esperar con paciencia porque la actualización puede demorar bastante tiempo.
No apagar el televisor durante el proceso.
La barra de progreso se ejecutará 3 veces; al finalizar, retirar el pendrive.
Completar las configuraciones de inicio una vez que el televisor reinicie automáticamente.

Usar un pendrive en FAT32 y dejar sólo el archivo del firmware. No cortar la energía durante la carga para evitar corrupción del sistema.
THS55UHD.rar (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

MB-M9612-W-DS-0050 — Instalación Forzada de Firmware por USB

Guía de carga forzada desde USB
Bajar uno de los paquetes de firmware disponibles para esta placa.
Descomprimir el archivo descargado antes de continuar.
Confirmar que, luego de extraerlo, quede disponible el archivo CH_R_4K_upgrade_image.pkg.
Copiar ese archivo al pendrive y conectar el USB al televisor.
Desenchufar el equipo de la red y dejarlo sin energía por unos 30 segundos.
Volver a enchufarlo y encenderlo para que arranque la rutina de instalación.
El televisor debería iniciar en modo descarga y mostrar el avance del proceso.
Esperar hasta que el equipo se reinicie solo, ya que esta actualización puede tardar bastante.
No interrumpir la energía mientras corre la barra de progreso.
Cuando finalice la carga, retirar el pendrive del puerto USB.
Terminar el trabajo realizando las configuraciones iniciales del sistema.

Verificar que el firmware corresponda a la placa MB-M9612-W-DS-0050 antes de instalarlo. Si el TV queda inestable, rehacer el inicio desde cero después del reinicio.
CH_R_4K_upgrade_image.zip (1.13 GiB) (Descargado 137 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
PLD50US24CH.rar (1.12 GiB) (Descargado 0 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
THS55UHD.rar (1.13 GiB) (Descargado 0 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
THS50UHD.rar (1.13 GiB) (Descargado 8 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

Menú Service / Modo Servicio / Modo Fábrica — THS THS55UHD
Cambiar valores del menú de servicio sin conocer su función puede provocar daños permanentes. Este acceso debe usarse sólo con criterio técnico.





Nota: Este método también se publica para la mainboard MB-M9612-W-DS-0050, por lo que sirve como referencia de acceso para esta plataforma.
Reset / Restaurar a valores de fábrica — THS THS55UHD
El reset devuelve el equipo al estado inicial y borra la configuración guardada por el usuario.




Nota: Este restablecimiento también se recomienda después de modificar Project ID o finalizar una reinstalación de firmware.
Configurar Mainboard / Project ID — THS THS55UHD
En algunos casos, luego de cambiar la placa main, reinstalar firmware o reemplazar datos de memoria, es necesario corregir el Project ID del equipo.






Nota: El Project ID debe coincidir con el panel instalado. Guardar un valor incorrecto puede provocar problemas de imagen o funcionamiento general.
Comentarios &
Soporte Técnico
Comparte fallas, soluciones, firmware probado, imágenes técnicas y experiencias de reparación para ayudar a otros técnicos. Todos los aportes pasan por revisión antes de publicarse.
Tu comentario técnico
El formulario está visible, pero solo los usuarios con acceso pueden enviarlo.












THS55UHD.rar (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa


