¿Tu TV se quedó en el logo, reinicia o tiene falla de firmware?

Elegí una descarga individual para una TV puntual o una membresía técnica para talleres. Los datos de pago, alias y titular se muestran en la siguiente pantalla.
TONOMAC TO-3216-HDS
Descargas TONOMAC TO-3216-HDS: firmware USB, diagramas, manuales, datos de memoria e instructivos técnicos (PDF/ZIP)

-
Firmware — Actualización por USB TONOMAC TO-3216-HDS -
Firmware — Instalación forzada por USB TONOMAC TO-3216-HDS -
Firmware — Actualización por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (32K370) -
Firmware — Actualización por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (40K370) -
Firmware — Actualización por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (40K390) -
Firmware — Actualización por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (43K352) -
Firmware — Actualización por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (48K390) -
Firmware — Actualización por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (50K370) -
Firmware — Instalación forzada por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (32K370) -
Firmware — Instalación forzada por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (40K370) -
Firmware — Instalación forzada por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (40K390) -
Firmware — Instalación forzada por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (43K352) -
Firmware — Instalación forzada por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (48K390) -
Firmware — Instalación forzada por USB RSAG7.820.6487 / MTK5655 (50K370) -
Diagrama / Manual Service del equipo — TONOMAC TO-3216-HDS -
Diagrama de MainBoard — RSAG7.820.6487 -
Lista de componentes — RSAG7.820.6487 -
Diagrama de PowerBoard — RSAG7.820.5268 -
Lista de componentes — RSAG7.820.5268 -
Manual Service — RSAG7.820.6487 -
Manual — Control remoto URC2025 -
Datos de Memoria / EEPROM — TONOMAC TO-3216-HDS / MTK5655 (32K370) -
Datos de Memoria / eMMC — TONOMAC TO-3216-HDS / MTK5655 (32K370) -
Datos de Memoria / EEPROM — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (32K370) -
Datos de Memoria / eMMC — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (32K370) -
Datos de Memoria / EEPROM — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (40K390) -
Datos de Memoria / eMMC — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (40K390) -
Datos de Memoria / EEPROM — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (43K352) -
Datos de Memoria / eMMC — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (43K352) -
Datos de Memoria / EEPROM — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (48K390) -
Datos de Memoria / eMMC — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (48K390) -
Datos de Memoria / EEPROM — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (50K370) -
Datos de Memoria / eMMC — RSAG7.820.6487 / MTK5655 (50K370)

Info detallada
Documentación técnica
Firmware por USB — MTK5655 / RSAG7.820.6487 / TONOMAC TO-3216-HDS (Actualización + Forzado)

TONOMAC TO-3216-HDS — Actualización de Firmware por USB

Instrucciones de actualización desde menú
Descomprimir el paquete descargado hasta obtener el archivo de actualización con extensión .pkg.
Copiar ese archivo al pendrive y dejar el USB sin otros archivos para evitar errores de lectura.
Insertar el pendrive en uno de los puertos USB del televisor.
Entrar en MENU, luego ir a TODO > SISTEMA > ACTUALIZAR desde USB, confirmar con Reiniciar y esperar a que termine la carga.
Al finalizar, restaurar el equipo a valores de fábrica y completar nuevamente la configuración inicial.

Usar pendrive en FAT32 y dejar el USB solo con el archivo del firmware. Después de actualizar, conviene hacer reset fábrica para evitar fallas por configuración anterior.
MTK5655_32K370_J0724.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

RSAG7.820.6487 / MTK5655 — Actualización de Firmware por USB

Guía de actualización USB para plataforma RSAG7.820.6487
Extraer el archivo comprimido descargado hasta obtener el paquete .pkg que se usará en la carga.
Copiar únicamente el archivo resultante al pendrive y verificar que el dispositivo no tenga contenido adicional.
Conectar el USB al televisor antes de iniciar el proceso desde el menú de sistema.
Ir a MENU > TODO > SISTEMA > ACTUALIZAR desde USB, aceptar el reinicio y esperar hasta que la actualización termine por completo.
Una vez cargado el software, hacer restauración a fábrica y volver a configurar el equipo desde cero.

Verificar que el firmware coincida con la placa, el tamaño de pantalla y la variante correcta antes de instalar. No cortar la energía durante la actualización.
MTK5655_32K370_J0724.zip (352.94 MiB) (Descargado 1599 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_40K370_J0927.zip (352.95 MiB) (Descargado 431 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_40K390_J0720.zip (352.95 MiB) (Descargado 646 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_43K352_J0724.zip (352.95 MiB) (Descargado 476 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_48K390_J0727.zip (352.95 MiB) (Descargado 441 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_50K370_J0720.zip (353.47 MiB) (Descargado 1029 veces)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

TONOMAC TO-3216-HDS — Instalación Forzada de Firmware por USB

Instrucciones de instalación forzada con pendrive
Descomprimir el paquete descargado hasta obtener el archivo upgrade_loader.pkg.
Copiar el archivo upgrade_loader.pkg en el pendrive y comprobar que el USB no tenga otros contenidos.
Apagar el televisor desde el control remoto e insertar el pendrive en un puerto USB.
Mantener presionado el botón de encendido del control remoto hasta que aparezca el mensaje Software updating y esperar a que el proceso finalice.
Retirar el pendrive, restaurar a valores de fábrica y realizar la configuración inicial una vez que el TV reinicie.

Si el método desde menú no inicia, esta carga forzada puede recuperar el arranque. No interrumpir la energía mientras aparece el mensaje de actualización.
MTK5655_32K370_J0724.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

RSAG7.820.6487 / MTK5655 — Instalación Forzada de Firmware por USB

Procedimiento forzado de arranque por USB
Descomprimir cada archivo descargado hasta encontrar el paquete upgrade_loader.pkg correspondiente.
Guardar solo ese archivo en el pendrive, sin carpetas ni archivos extra que puedan interferir en la lectura.
Apagar el TV con el control, colocar el USB en el puerto y dejar el equipo listo para el arranque forzado.
Mantener pulsado Power en el control remoto hasta ver en pantalla el aviso de actualización y esperar hasta que el sistema vuelva a la interfaz principal.
Tras la carga, quitar el pendrive, hacer restauración a fábrica y completar los pasos de inicio del televisor.

Elegir el paquete correcto según pantalla y variante. Si se usa un archivo que no corresponde a la plataforma o al tamaño, el TV puede quedar mal configurado.
MTK5655_32K370_J0724.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_40K370_J0927.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_40K390_J0720.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_43K352_J0724.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_48K390_J0727.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_50K370_J0720.zip (Descargas: No especificadas)
Descarga disponible para miembros con suscripción activa


Archivos de memoria — TONOMAC TO-3216-HDS
Descarga disponible para miembros con suscripción activa para tareas de lectura, escritura y recuperación de memorias.
MTK5655_32K370_EEPROM.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_32K370_EMMC.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

Instrucciones de conexión y regrabación — TONOMAC TO-3216-HDS






Nota:
En TONOMAC TO-3216-HDS, un dump sirve como imagen de rescate para recuperar el arranque cuando el software interno quedó dañado. Se escribe con programador directamente en la memoria y no depende de que el TV acepte una carga por USB.


Archivos de memoria — RSAG7.820.6487 / MTK5655
Descarga disponible para miembros con suscripción activa con archivos EEPROM y eMMC para distintas configuraciones compatibles de esta plataforma.
MTK5655_32K370_EEPROM.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_32K370_EMMC.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_40K390_EMMC.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_40K390_EEPROM.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_43K352_EEPROM.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_43K352_EMMC.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_48K390_EEPROM.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_48K390_EMMC.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_50K370_EEPROM.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa
MTK5655_50K370_EMMC.zip
Descarga disponible para miembros con suscripción activa

Instrucciones de conexión eMMC / EEPROM — RSAG7.820.6487






Nota:
En TONOMAC TO-3216-HDS, el dump no es una actualización normal por USB: es una imagen de memoria que se graba en crudo sobre el chip. Se usa cuando el sistema está tan dañado que el televisor no puede iniciar ni aceptar otros métodos de carga.

Menú Service / Modo Servicio / Modo Fábrica — TONOMAC TO-3216-HDS
Cambiar valores del menú de servicio sin conocer su función puede dañar el televisor. Antes de modificar algo, conviene anotar cada ajuste original.









Nota: Este acceso sirve para diagnóstico y ajustes internos. No conviene modificar parámetros al azar porque la configuración del panel y del sistema puede quedar alterada.
Reset / Restaurar a valores de fábrica por menú de usuario — TONOMAC TO-3216-HDS
Restaurar a fábrica borra configuraciones del usuario y deja el equipo en estado inicial de uso.






Nota: Este método es útil después de una actualización, ante errores de aplicaciones o cuando el sistema quedó mal configurado.
Reset / Restaurar a valores de fábrica por menú Service — TONOMAC TO-3216-HDS
También se publicó un borrado interno desde el menú de servicio utilizando la función Factory > Clean Chip.









Nota: Este borrado es más profundo que el de usuario. Conviene usarlo solo cuando el sistema presenta bloqueos persistentes o fallas de software.
Modificar marca o logo — TONOMAC TO-3216-HDS
El cambio de logo puede ser necesario después de reemplazar la mainboard, reinstalar firmware o grabar memorias compatibles.







Nota: Si el logo correcto no aparece entre las opciones, eso puede depender de la versión de firmware cargada o de la configuración interna del panel.
Netflix mensaje de error tvq-pm-100 (5.6.1) — TONOMAC TO-3216-HDS
El caso reportado indica que, al reproducir una película o serie, Netflix muestra el error tvq-pm-100 (5.6.1) luego de 1 o 2 segundos.







Nota: El aporte indica que el Smart TV había guardado una fecha futura tomada automáticamente desde TV digital o internet. Corrigiendo fecha/hora y reseteando, el problema se resuelve.
Fuente inestable / Falla de arranque suave — RSAG7.820.5268
En esta fuente se publicó una explicación detallada del sistema de arranque suave, señalando que se trata de un punto crítico en diagnósticos de encendido errático, bloqueo de fuente e inestabilidad de tensiones.






Nota: El aporte remarca dos causas repetidas en reparación: resistencia R820 defectuosa y capacitor C863 en corto. Revisar ambos puntos ayuda a resolver arranques erráticos y bloqueos de fuente.
Bajar corriente a LEDs / Backlight — RSAG7.820.5268
El ajuste publicado se basa en el controlador AP3843 y apunta a reducir el estrés térmico sobre el sistema de iluminación.






Nota: La modificación es orientativa y debe evaluarse caso por caso. Disminuir corriente ayuda a prolongar la vida útil del backlight, pero también reduce el brillo final.
Comentarios &
Soporte Técnico
Comparte fallas, soluciones, firmware probado, imágenes técnicas y experiencias de reparación para ayudar a otros técnicos. Todos los aportes pasan por revisión antes de publicarse.
Tu comentario técnico
El formulario está visible, pero solo los usuarios con acceso pueden enviarlo.



